6.00相关项目
6.10教材建设与获奖
6.11教材立项建设
2013年校级教师教育教材立项(陕师院教〔2013〕26号/2013.12.2)
序号 |
主 编 |
职 称 |
教材名称 |
项目类型 |
经费(万元) |
1 |
曲 苒 |
副教授 |
学前儿童发展 |
重点项目 |
3 |
2 |
甄丽娜 |
副教授 |
学前儿童认知与学习 |
3 |
3 |
韩承红 |
教 授 |
学前教师语言技能 |
3 |
4 |
王 怡 |
副教授 |
学前课程与教学理论 |
3 |
5 |
何兆华 |
教 授 |
学校教育学 |
3 |
6 |
刘毅力 胡 卓 |
副教授 |
学前教师音乐技能 |
3 |
7 |
朱选朝 |
副研究员 |
大学生就业与创业 |
一般项目 |
2 |
8 |
何善平 |
教 授 |
学前教育政策法规 |
2 |
9 |
杨锡强 |
副教授 |
中小学教师职业道德 |
2 |
10 |
雷 电 |
副教授 |
学前手工与玩教具制作 |
2 |
11 |
丁太魁 |
副教授 |
学前儿童家庭教育 |
2 |
12 |
李 岩 |
教 授 |
中学历史教学设计 |
1 |
13 |
刘满堂 |
教 授 |
中学英语教学设计 |
1 |
14 |
王立志 |
副教授 |
中学生物教学设计 |
1 |
15 |
黄云鹏 |
副教授 |
中学数学教学设计 |
1 |
16 |
王 芳 |
副教授 |
中学化学课程标准与教材分析 |
1 |
17 |
薛鸿民 |
副教授 |
自然科学概论 |
1 |
18 |
童广运 |
副教授 |
人文社会科学概论 |
1 |
合 计 |
35 |
6.12教材奖
省级优秀教材
教材名称 |
姓名 |
等级 |
学校奖励 |
文号 |
毛泽东思想概论 |
张栓升 姚米佳 |
三等奖 |
2000元 |
陕教高【2005】43号/2005.12.13 |
大学体育教程 |
张自治 王选琦 |
三等奖 |
2000元 |
陕教高{2007}42号/2007.9.12 |
普通心理学学习与研究 |
刘如平 |
二等奖 |
3000元 |
陕教高〔2011〕45号/2011.11.2 陕教院教〔2011〕14号,2011.12.2 |
学前教育心理学 |
刘如平甄丽娜 |
二等奖 |
3000元 |
陕教高〔2013〕24号/2013.10.24 陕师院教〔2013〕22号2013.11.18 |
校级优秀教材
陕西教育学院2011年首届优秀教材奖(陕教院教【2011】10号2011.10.18)
等级 |
教材名称 |
主编姓名 |
部门 |
出版社 |
出版时间 |
专业类别 |
一等奖 |
新编中学数学研究教程 |
张雄等 |
数学系 |
陕西科技出版社 |
2008.9 |
数学 |
普通心理学学习与研究 |
刘如平 |
教育系 |
陕西人民出版社 |
2007.8 |
心理学 |
邓小平理论概论 |
刘宏佺 苏 华 |
经济系 |
陕西人民出版社 |
2003.7 |
马克思主义理论 |
简明实用英语语法 |
刘桂琴 |
外语系 |
陕西人民出版社(第3版) |
2009.6 |
外国语言文学 |
二等奖 |
实用英语语言学教程 |
刘满堂 |
外语系 |
陕西科技出版社 |
2008.9 |
外国语言文学 |
食用菌栽培 |
濮智颖 |
生物系 |
陕西人教出版社 |
2008.8 |
植物生产 |
陕西简史 |
刘东社 崔 锐 |
文化系 |
三秦出版社 |
2007.12 |
历史学 |
以学生发展为中心的高中教学策略研究 |
刘如平 |
教育系 |
陕西人民出版社 |
2010.10 |
教育学 |
陕西学前师范学院2013年第二届优秀教材奖(陕师院教【2013】7号2013.7.1)
教材名称 |
主编 |
部门 |
出版社 |
出版时间 |
类别 |
等级 |
学前教育心理学 |
刘如平甄丽娜 |
学前系 |
陕师大出版社 |
2012.8 |
教育学 |
一等奖 |
战后国际关系透视 |
苏 华 |
政经系 |
航空工业出版社 |
2012.8 |
政治学 |
一等奖 |
教育心理学 |
朱金卫 |
教育系 |
陕师大出版社 |
2012.8 |
教育学 |
二等奖 |
新编大学语文 |
田金长窦春蕾 |
中文系 |
北师范大出版社 |
2013.3 |
中文 |
二等奖 |
6.20教学改革研究
6.21校级教学改革研究项目
年度 |
重点项目 |
一般项目 |
青年项目 |
合计 |
经费 |
2004 |
13 |
15 |
|
28 |
6 |
2006 |
10 |
14 |
|
24 |
6 |
2007 |
10 |
13 |
|
23 |
6 |
2009 |
14 |
21 |
12 |
47 |
9.5 |
2010 |
18 |
19 |
17 |
54 |
9.58 |
2011-2012 |
12 |
20 |
11 |
43 |
14.2 |
2013 |
26 |
37 |
38 |
110 |
32.35 |
2014 |
14 |
40 |
25 |
79 |
24 |
6.22省级教学改革研究项目
序号 |
项目名称 |
负责人 |
项目组成员 |
项目类型 |
批准时间 |
资助/配套 |
1 |
历史教学地图“电子活化”与运用研究 |
相 艳 |
葛公文 黄振平 刘秀红曼燕霞杜红艳 |
一般 |
陕教高[2005]47号2005.10.8 |
0.5 |
0.5 |
2 |
全息景观视野下的 区域地理教学改革研究 |
王西安 |
葛公文 周群 任海刚 李 强 |
一般 |
0.5 |
0.5 |
3 |
基于教师专业发展 的高师体育教育专业课程体系建设研究 |
王选琪 |
张自治 邵晓军 白建超 卫荣辉 |
重点 |
陕教高[2008]16号2008.6.20 |
4 |
4 |
4 |
高职食品生物技术专业创新性、应用型人才培养模式的研究与实践 |
王汉屏 |
李慧芸 孙晓东 陈锦屏 翟文俊 |
重点 |
陕教高[2009]26号2009.8.19 |
2 |
2 |
5 |
高职《动漫设计与制作》专业案例教学与动画设计实践研究 |
刘敏钰 |
杨丽军 潘 素 曼燕霞 傅 骞 |
一般 |
1 |
1 |
6 |
官产学研结合型大学生创业教育模式研究 |
王妮娜 |
文 明 张延成 熊 伟 王继康 |
一般 |
1 |
1 |
7 |
倡导知识本体 基于能力培养的高校教学课堂教学创新研究 |
张 雄 |
呼翠侠 陈焕斌 权利娜 张艺林 |
一般 |
陕教高〔2011〕59号/12.15 |
2 |
2 |
8 |
高等继续教育创新型人才“开放”培养模式研究 |
唐 宏 |
李娇萍高昆张扬王新爱王栋 |
重点 |
陕教高〔2011〕60号/12.15 |
2 |
2 |
9 |
高校思想政治理论课 课程体系及教学管理模式研究 |
童广运 |
何兆华 苏华 王锦东许亚绒 张扬 |
一般 |
陕教高〔2011〕61号/12.16 |
1 |
1 |
10 |
高职旅游教育 “校企合作”人才培养模式深化研究 |
李 岩 |
刘迎辉 杜江 陈蕊 王丽梅 |
一般 |
1 |
1 |
11 |
新建本科院校专业教学质量标准研究 |
刘宏佺 |
何兆华 薛鸿民 童广运皇甫菁菁 |
重点 |
陕教高〔2013〕45号/12.30 |
0 |
4 |
12 |
高等师范院校学生心理健康教育教学体系的创新研究与实践 |
朱金卫 |
刘如平 曲苒 张婉莉 信忠义 |
一般 |
2 |
2 |
13 |
高等继续教育 学前教育专业技能课程体系改革研究 |
杨 卓 |
赵会娟邵晓军 刘毅力李 宁 |
一般 |
陕教高〔2013〕44号 /12.30 |
1 |
1 |
6.30教学成果
6.31校级教学成果奖
届别 |
特等奖 |
一等奖 |
二等奖 |
三等奖 |
合计 |
第一届2002年 |
0 |
3 |
4 |
6 |
13 |
第二届2004年 |
0 |
0 |
3 |
13 |
16 |
第三届2007年 |
1 |
1 |
3 |
7 |
12 |
第四届2012年 |
0 |
3 |
6 |
12 |
21 |
6.32省级教学成果奖
序号 |
成果名称 |
获奖者 |
获奖等级 |
颁奖单位 |
1 |
加强师范生专业素质教育,着力《数学方法论与阶梯研究》教材建设与教学改革 |
张雄李德虎 陈焕斌黄云鹏 |
二等奖 |
陕西省人民政府 陕政办发[2007]158号 2007.12.22 |
2 |
高师地理专业地理信息图式化教学与地图编绘的实践研究 |
周群英 任海刚葛公文 |
二等奖 |
3 |
历史活化地图电子化方法及运用研究 |
相艳 杜红艳黄振平 |
二等奖 校奖3500 |
陕政办发[2012]3号 陕师院[2012]1号2012.5.20 |
4 |
《学前教育心理学》教材建设和课程开发 |
刘如平甄丽娜杨淑丽姜晓玲 |
二等奖 校奖5000 |
陕政办发〔2013〕15号陕师院教〔2013〕24号2013.12.2 |
6.33省基础教育教学成果奖
序号 |
获奖名称 |
获奖人员 |
获奖等级 |
批准单位 |
1 |
陕西省进城务工就业农民子女 接受义务教育现状调查研究 |
李玉英 |
一等奖 |
陕教基[2009]53号 2009.12.14 |
2 |
陕西省基础教育 业余培训机构规范化管理对策研究 |
王越群 |
一等奖 |
3 |
教育行政领导干部 及中小学校长培训机制研究 |
梁朝阳 |
一等奖 |
4 |
陕西省中小学艺术教育质量评价体系 |
何善平 |
一等奖 |
5 |
学科教学效率、效果提升研究 |
刘如平朱金卫 |
一等奖 |
6 |
学生学习方式转变与创新能力培养研究 |
梁朝阳甄丽娜 |
一等奖 |
7 |
综合素质评价与学生全面发展关系研究 |
张智华吕银芳 |
一等奖 |
8 |
普通高中新课程考试评价制度改革研究 |
王 瑜贺燕丽 |
一等奖 |
9 |
体育、艺术教育与学生全面发展研究 |
何善平王 怡 |
一等奖 |
10 |
中小学法律问题研究 |
何善平王 怡 |
一等奖 |
陕教基一[2010]40号 2010.12.9 |
11 |
陕西省中小学信息技术教师 专业成长有效途径研究 |
刘敏钰 王奂新杨丽军 |
二等奖 |
12 |
从复杂性理论审视高中文理分合 |
牛文明 |
二等奖 |
13 |
以学生发展为中心的高中教学策略研究 |
刘如平 |
二等奖 |
陕教基一[2011]37号 2011.11.21 |
14 |
师范院校服务基础教育的 应用创新型人才培养模式探究 |
张 扬 |
二等奖 |
15 |
西安大学区管理实施状况研究 |
赵 燕 |
一等奖 |
陕教基一[2013]51号 2013.12.10 |
16 |
幼儿园智力游戏 |
史晓荣 |
三等奖 |
附 陕西教育学院2002年首届优秀教学成果奖(共13项)
序号 |
内 容 |
获奖人员 |
获奖等级 |
1 |
数学教育学的内容创新与学科建设 |
张 雄 |
一等奖 |
2 |
高等师范院校历史专业学生 “专业素养训练模式” |
相 艳 王越群 崔 锐 黄振平 |
一等奖 |
3 |
《物理教育学》研究及教学 |
李晓林 杨明智 |
一等奖 |
4 |
主体参与型课堂教学模式的研究 |
刘如平 |
二等奖 |
5 |
《中国地理》教学中多媒体方法 的使用和学生能力培养模式研究 |
葛公文 |
二等奖 |
6 |
《思想政治课教学法》 学科建设的设计与实践 |
李娇萍 吴特青 |
二等奖 |
7 |
新课程改革中校长培训的理念与操作 |
何兆华 |
二等奖 |
8 |
《数据库原理及其应用》 课程教学方案的构建与实践 |
司存瑞 苏秋萍 马霞歌 |
三等奖 |
9 |
基本现代教育技术 体现以学生为主体的化学教学研究 |
赵 莉 |
三等奖 |
10 |
民族声乐教学的研究与实践 |
姚莉莉 刘毅力 樊 萍 |
三等奖 |
11 |
中学校长培训的理论与实践研究 |
梁朝阳 何兆华 何善平 刘如平 张启哲 |
三等奖 |
12 |
《中国古典文学》课程创新与实践 |
窦春蕾 |
三等奖 |
13 |
成人本科《教师职业道德》 课程改革的理论与实践 |
王平川 |
三等奖 |
陕西教育学院2004年第二届优秀教学成果奖(共16项)
序号 |
内 容 |
获奖人员 |
获奖等级 |
1 |
高校文学课学习型课堂教学实验研究 |
王妮娜 |
二等奖 |
2 |
多媒体课件在教学中的应用 |
王金柱 徐长林 魏裕博 张 雄 贺继康 |
二等奖 |
3 |
高等代数课程结构简论 |
贺继康 魏裕博 |
二等奖 |
4 |
《中学教育学》教材 |
张启哲 王 瑜 张智华 王 怡 张利民 刘荃信 |
三等奖 |
5 |
成人高师·教育学·教学 |
张智华 张利民 |
三等奖 |
6 |
中学教育心理学》 |
康少楠 刘如平 何善平 张 俊 张利民 |
三等奖 |
7 |
《学校管理诊断》课程开发 |
何善平 王 怡 吕银芳 |
三等奖 |
8 |
采用英特尔未来教育的 理念和方法开展研究型学习的教学实验 |
宋 刚 |
三等奖 |
9 |
中国近代政治思想史 |
姚米佳 王剑华 |
三等奖 |
10 |
《邓小平理论和“三个代表重要思想概论”》 |
苏 华 丁太魁 徐桂红 薛敏兴 宋 刚 |
三等奖 |
11 |
《自然地理》实践教学 规范化管理及学生实践能力培养模式研究 |
周群英 张玉清 任海刚 葛公文 |
三等奖 |
12 |
数学部分课程优化教学研究 |
姚建武 魏孝章 |
三等奖 |
13 |
英特尔未来教育教学模式 对化学课改的启示与化学教辅系统的建设 |
赵 莉 |
三等奖 |
14 |
中学英语新课标影响下的大公共外语教育 |
雷买利 |
三等奖 |
15 |
高师音乐教育课程改革 ─以音乐欣赏教学为例 |
王晓平 刘毅力 姚莉莉 |
三等奖 |
16 |
高等师范院校 非艺术专业书法教学体系研究 |
李艳秋 童 辉 杨立言 |
三等奖 |
陕西教育学院2007年第三届优秀院级教学成果奖(共12项)
序号 |
获奖名称 |
获奖人员 |
获奖等级 |
1 |
加强师范生专业素质教育,着力〈数学方法论与解题研究〉教材建设及教学改革 |
张 雄 李得虎 陈焕斌 黄云鹏 |
特等奖 |
2 |
高师地理专业地理信息 图式化教学与地图编绘的实践研究 |
周群英 任海刚 葛公文 |
一等奖 |
3 |
成人高等师范院校实现校企合作 和“产、学、研一体化模式教育的研究” |
王汉屏 翟文俊 孙晓东 李璟琦 濮智颖 |
二等奖 |
4 |
基于实践性培训模式的主题性培训范式 |
何善平 何兆华 梁朝阳 贺燕丽 刘荃信 |
二等奖 |
5 |
试卷质量分析系统 |
刘敏钰 杨丽军 李 萍 薛鸿民 |
二等奖 |
6 |
《毛泽东思想概论》教材 |
张拴升 姚米佳 王剑华 万更生 丁太魁 |
三等奖 |
7 |
文学课教学改革 与中学语文课标的有效衔接研究 |
王妮娜 江秀玲 王红莉 孙立盎 牛文明 刁瑞珍 |
三等奖 |
8 |
现阶段高校学生 跨文化交际能力培养特色的研究 |
陈 璟 张莉娟 安 静 雷买利 王耀辉 |
三等奖 |
9 |
教育学院英语课堂教学方法和技巧研究 |
刘满堂 王 莉 王瑾丽 秋 杰 郭卫平 |
三等奖 |
10 |
中国古代文学教学改革研究与实践 |
窦春蕾 |
三等奖 |
11 |
《体操》教材 |
张自治 赵永寿 |
三等奖 |
12 |
计算机实用软件类课程教学方法的创新与改进 |
杨莉杰 |
三等奖 |
陕西学前师范学院2012第四届优秀教学成果奖获奖一览表(21项)
等级 |
序号 |
成果名称 |
成果完成人 |
类别 |
一 等 奖 |
1 |
历史地图电子活化方法及运用研究 |
相 艳 杜红艳 黄振平 |
课件 |
2 |
《visual basic程序设计与实训教程》 |
薛鸿民 刘春娟 |
教材 |
3 |
《定向运动与野外生存》 |
邵晓军 白建超 |
教材 |
二 等 奖 |
4 |
《心理健康教育》 |
刘如平 朱金卫 曲苒 孙果 张婉莉 陈卿 |
教材 |
5 |
孔门师徒教育思想的运用与实践 |
唐 宏 |
论文 |
6 |
《SQLServer2005数据库案例教程》 |
李 东 |
教材 |
7 |
着力于师范生从教能力提高 的数学教育学课程教学改革的实践研究 |
黄云鹏 |
论文 |
8 |
《基本算法与数据结构系列研究与实践》 |
司存瑞 苏秋萍 黄希敏 |
教材 |
9 |
《中学(音乐)教材研究与教学设计》 |
刘永昌 芦康娥 姚 青 |
教材 |
三 等 奖 |
10 |
《英国文学名家名作研究》 |
张慧军 |
著作 |
11 |
《实用英语语言学教程》 |
刘满堂 张慧军 王瑾丽 秋杰 张莉娟 |
教材 |
12 |
基于认知结构理论的大学课程教学设计分析 |
童广运 |
论文 |
13 |
官产学研结合型大学生创业教育模式研究 |
王妮娜 文明 王继康 张莉 贾楠亭 杨艳 |
课题 |
14 |
计算机模糊评价系统 |
杨丽军 刘敏钰 李 娜 杨莉杰 |
课件 |
15 |
虚拟仿真技术 在数字电路课程改革实践中的应用研究 |
李 娜 |
论文 |
16 |
高职食品生物技术专业 创新性、应用型人才培养模式的研究与实践 |
王汉屏 李慧芸 孙晓东 陈锦屏 翟文俊 |
论文 |
17 |
基于问题的学习(PBL) 在计算机教学中的应用研究 |
马霞歌 |
论文 |
18 |
基于创新型人才 培养的动物学课程体系构建 |
李兆英 张佩君 陈宝玉 袁宁 赵雁 |
论文 |
19 |
拓展实验教学形式培养学生创新能力 |
王立志 |
论文 |
20 |
发酵工程教学的研究与思考 |
韩立敏 |
论文 |
21 |
钢琴文献在钢琴教学实践中的应用 |
苏 琳 蒲宏伟 李璐阳 |
论文 |
|
|
|
|
|
|